Text page

РУМЦ организовал и провел Круглый стол «Инвалидность и ограниченные возможности здоровья: актуальные вопросы и решения»

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ организовал и провел Круглый стол «Инвалидность и ограниченные возможности здоровья: актуальные вопросы и решения». Спикерами на мероприятии выступили: руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области Потапов Сергей Викторович, руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Сопина Елена Александровна, член Правления регионального отделения ВОРДИ Рязанской области Володина Екатерина Александровна и сотрудники кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ Лыгина Елена Владимировна и Косяков Алексей Викторович. Круглый стол организован в преддверии приемной кампании с целью разъяснения вопросов установления инвалидности и статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», правил обеспечения и создания специальных условий получения образования для абитуриентов и обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
В ходе мероприятия участники обсудили вопросы прохождения процедуры обследования в ПМПК и бюро МСЭ, формирования ИПРА и заключения ПМПК, порядок их исполнения, а также вопросы разработки и реализации адаптированных образовательных программ, сопровождения обучающихся с инвалидностью.
В работе Круглого стола приняли участие более 40 представителей образовательных организаций, подведомственных Минздраву России.