Сегодня состоялось заседание Совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия их в последующем трудоустройстве под председательством Министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова.

На заседании Совета были рассмотрены вопросы, касающиеся результатов деятельности по повышению качества доступности высшего инклюзивного образования в 2020 году и итогов работы сети РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ; хода исполнения поручения президента Российской Федерации о внесении в законодательство изменений по обеспечению возможности получения инвалидами второго среднего профессионального или высшего образования на безвозмездной основе; новых направлений деятельности РУМЦ в 2021 году в контексте долгосрочного плана по внедрению инклюзивного высшего образования в России на период до 2030 года; утверждения документов, регламентирующих функционирование РУМЦ.