1.  / О Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Минздрава России

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 июля 2018 г. № 417 на базе подведомственной Министерству здравоохранения Российской Федерации образовательной организации – федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации был создан отраслевой ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – РУМЦ).

Деятельность РУМЦ осуществляется в соответствии с Положением о ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, Планом мероприятий («дорожной картой») по сопровождению доступности и качества образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Основными целями создания и функционирования РУМЦ является распространение и разработка инновационных технологий по научно-методическому и техническому обеспечению развития инклюзивного образования в отраслевых образовательных организациях высшего образования («вузах-партнерах»).

Согласно Положению РУМЦ осуществляет оказание консультативной помощи образовательным организациям высшего образования в подготовке научно-педагогических и других категорий работников к работе с обучающимся, относящимся к категории инвалидов и лиц с ОВЗ, путем повышения их квалификации, проведения семинаров и ознакомительных лекций.

Телефоны: +7 (4912) 97-18-13

Электронная почта: rumc@rosminzdrav.ru, rumc@rzgmu.ru