Text page

Сегодня в РязГМУ прошла встреча работников РУМЦ с директором Центра социальной реабилитации

Сегодня в РязГМУ прошла встреча работников  РУМЦ с директором Центра социальной реабилитации Гришковой Е.В., специалистом по реабилитации отделения учебного сопровождаемого проживания Юцыковым В.А., а также с кандидатами на обучение по адаптированной общеразвивающей программе в системе долговременного ухода, разработанной преподавателями кафедры сестринского дела РязГМУ в рамках реализации проекта РУМЦ «Социальная и трудовая интеграция людей с ментальными нарушениями в область оказания услуг по уходу за пожилыми людьми, в том числе с инвалидностью».

Кандидаты на обучение пришли в Университет из проекта совместного проживания на тренировочных квартирах в Рязанской области, реализуемого при поддержке регионального министерства труда и социальной защиты населения.

Также гостями мероприятия стали окончившие обучение по долговременному уходу ребята, которым были вручены свидетельства об освоении программы. В ходе встречи они продемонстрировали на манекенах комплекс практических навыков и умений, необходимых для ухода за инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе беседы участники обсудили ключевые вопросы обучения долговременному уходу лиц с ментальными нарушениями и дальнейшего практического применения приобретенных профессиональных навыков. РУМЦ предлагает один из вариантов применения навыков –   занятость в области социального обслуживания.