Text page

Круглый стол «Роль добровольческого движения Тверского ГМУ в укреплении здоровья и социального благополучия жителей Тверского региона»

1 сентября 2021 года в стенах Тверского медицинского университета состоялось мероприятие «Роль добровольческого движения Тверского ГМУ в укреплении здоровья и социального благополучия жителей Тверского региона», проходившее в формате круглого стола.

В мероприятии принимали участие члены волонтерского движения медицинского университета, а также представители власти и руководители образовательных и медицинских учреждений города Твери.

После приветственных слов состоялась презентация ряда волонтерских проектов Тверского ГМУ, объединенных здоровьесберегающей тематикой. В частности, были представлены такие проекты, как «Мобильное здравоохранение», «Сердце учителя», «Sunrise», «Здоровое настоящее – счастливое будущее», «Лига улыбки», «Наркобезопасность». Также в презентациях нашла отражение работа волонтерских отрядов «Мобильное здравоохранение по профилактическому консультированию жителей Тверской области», «Милосердие», «Спасатель». Марк Дмитриевич Ефременко, региональный координатор движения «Волонтеры-медики», рассказал о деятельности данной организации, активном участии в нем как обычных студентов, так и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для последних очень важно иметь возможность иметь возможность помогать другим людям.

Основными целями представленных проектов явились популяризация здорового образа жизни среди различных категорий граждан, социальная поддержка и помощь незащищенным слоям населения, а также привлечение новых членов в добровольческое волонтерское движение.

Необходимо отметить, что в процессе обсуждения была налажена обратная связь. Приглашенные гости – руководители учреждений, участвовавших в проектах, -  поделились впечатлением от деятельности волонтеров-медиков.  Все отметили в важность проведенной работы и высокие результаты. В ходе мероприятия были подняты актуальные вопросы, требующие решения. Так, главный врач Дома ребенка «Теремок», депутат ТГД Татьяна Николаевна Жомова озвучила острую проблему, связанную с необходимостью сопровождения детей-сирот, в особенности имеющих ограниченные возможности здоровья, в медицинские учреждения, и попросила медиков-волонтеров оказать содействие в ее решении. В заключение мероприятия выступила кандидат в депутаты ГД РФ Юлия Владимировна Саранова. Она отметила важность работы, проводимой в рамках добровольческого движения Тверского ГМУ, ее большой потенциал и пообещала разностороннюю помощь в любых начинаниях.

Хочется поблагодарить организаторов круглого стола за это интересное, информативное и очень нужное мероприятие, которое нацелено на дальнейшее развитие волонтерского движения в рамках университета и за его пределами.