Text page

На базе Симуляционно-аккредитационного центра Оренбургского государственного медицинского университета состоялся V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

23 сентября 2021 года на базе Симуляционно-аккредитационного центра Оренбургского государственного медицинского университета состоялся V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Оренбургский государственный медицинский университет впервые принимал участие в чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Медицинский и социальный уход». Подготовка к участию длилась несколько месяцев. Для проведения чемпионата было закуплено специальное оборудование, на базе Симуляционно-аккредитационного центра была подготовлена конкурсная площадка, организованы тренировки конкурсантов на рабочем месте, имитирующем палату стационара. Участие в чемпионате приняли 5 студентов вуза.

В рамках чемпионата для гостей были подготовлены деловая и профориентационная программы, проведен круглый стол «Размышления о профессии медика в современных условиях», в ходе которого школьники вели диалог с представителями практического здравоохранения, проведена экскурсия по Симуляционно-аккредитационному центру, даны мастер-классы, в том числе по оказанию первой медицинской помощи. Целью данных мероприятий стало формирование психологической готовности школьников к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности.

По итогам чемпионата третье место заняла Кандалова Инна, второе место – Гордеева Александра.

Гандыбина Валерия, занявшая первое место, примет участие в отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс».

Поздравляем победителей и призеров, желаем удачи во всех сферах деятельности!