В Тверском ГМУ состоялась конференция обучающих с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

29 сентября 2021 года в Тверском ГМУ состоялась конференция обучающих с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, организованная в рамках реализации инклюзивного подхода, направленного на обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Конференцию открыла проректор по учебной и воспитательной работе Ирина Юрьевна Колесникова. Она поприветствовала студентов и подчеркнула важность и обоснованность их решения обучаться именно в медицинском университете. От лица руководства вуза И.Ю. Колесникова обратилась к присутствующим со словами поддержки, подчеркнув, что с любыми проблемами, которые могут возникать у обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, можно и даже необходимо обращаться в соответствующие подразделения вуза.

Далее выступила Дарья Дмитриевна Григорьева, руководитель Центра психологической поддержки Тверского ГМУ. Она отметила, что обучающиеся могут обращаться в Центр по любым вопросам учебного и личного характера и что помощь, оказываемая Центром, является бесплатной, анонимной и не ограниченной по количеству консультаций, которые могут иметь как индивидуальный, так и групповой характер.  Кроме того, Д.Д. Григорьева разъяснила присутствующим студентам важность регулярного участия в анкетировании, проводимом Центром психологической поддержки, для своевременного выявления ранних нарушений адаптации и профориентации, что будет способствовать своевременной коррекции и повышению качества жизни и образования.

Нана Паатаевна Мсхвилидзе, ответственная за связь с РУМЦ, также обратилась к обучающимся с предложением всесторонней помощи и сообщила контактные данные, по которым они могут обращаться при возникновении необходимости в решении любых проблем.

В завершение конференции среди присутствующих было проведено анкетирование по вопросам трудоустройства и профориентации.

В конце мероприятия состоялся диалог сотрудников университета и студентов, в ходе которого начался поиск решений некоторых проблем, актуальных для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.