24 ноября состоялась Всероссийская конференция «Отраслевые особенности организации инклюзивного медицинского образования», организованная РУМЦ Рязанского государственного медицинского университета совместно с Пензенским базовым медицинским колледжем Минздрава России. Конференция, в которой приняли участие представители общественных организаций инвалидов, отраслевых образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, прошла на базе колледжа.
 Мероприятие началось с приветственных слов к участникам конференции начальника отдела образования и трудоустройства ОООИ «Всероссийское общество глухих» Дмитрия Юрьевича Алексеевских и директора Пензенского базового медицинского колледжа Светланы Геннадьевны Шахиной.
Уникальный опыт колледжа и использование возможностей отраслевого РУМЦ для развития инклюзивного медицинского образования слабослышащих обучающихся стали главными темами конференции. Представленные преподавателями видеофрагменты учебных занятий в группе инклюзивного обучения и занятий по внеурочной деятельности студентов с нарушением слуха дали возможность участникам конференции увидеть изнутри процесс подготовки слабослышащих студентов.
В завершение мероприятия были подведены итоги конференции. Участники отметили, что необходимо содействовать формированию и развитию профессионально-значимых качеств будущего медицинского работника через инклюзивное образование, продолжать подготовку студентов к участию в конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс», использовать учебно-методическое ресурсы и иные ресурсы РУМЦ в образовательном процессе слабослышащих обучающихся.