Студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета приняли участие в «Необыкновенной ёлке»

17 декабря стартовала первая «Необыкновенная Ёлка» для семей, воспитывающих особых детей. Организатором мероприятия стала Челябинская региональная общественная организация молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место».

Команда «Наше место» и студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России (ЮУГМУ), в том числе обучающиеся с инвалидностью, – волонтеры «снеговики-добряки» открыли двери в волшебную страну для тех, кто верит в чудеса: первая команда волонтеров снеговиков - добряков раздавала подарки для маленьких гостей, вторая – в красочных костюмах принимала ребят в фотозоне, а третья – проводила на улице игры и угощала ребят и их родителей горячими напитками.

И, конечно, какой Новый год без отправки писем и загадывания желаний? Снеговики-добряки помогали каждому гостю отправить письмо: родным и близким, друзьям и знакомым, а также самому Деду Морозу или Снегурочке!

Отметим, что для участия в «Необыкновенных елках» студенты ЮУГМУ прошли курс обучения «Основы инклюзивного общения», в ходе которого приобрели необходимые навыки по взаимодействию с детьми с ОВЗ и молодежью с инвалидностью, знания об инклюзивном пространстве. В обучении участвовали студенты медицинского университета и  колледжа, в том числе обучающиеся с инвалидностью.

Проводимые мероприятия направлены на развитие инклюзивного волонтерства в университете.

Напомним, «Необыкновенные елки» реализуется в рамках проекта «Открытое инклюзивное пространство «Наше место» при поддержке гранта Президента Российской Федерации.