Сегодня началось обучение студентов по элективной дисциплине «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача»

Сегодня впервые на базе Рязанского государственного медицинского университета началось обучение студентов пятого курса специальности «Лечебное дело» по элективной дисциплине «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача», целью которой является приобретение будущими врачами навыков общения с пациентами, имеющими нарушение слуха.

В создании элективной дисциплины приняли участие представители учебно-методического центра Всероссийского общества глухих, работники кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики РязГМУ и отраслевого РУМЦ.

В первый учебный день заместитель начальника РУМЦ Крестьянинова О.А. рассказала обучающимся об организации доступной среды в медицинских организациях.

Образовательный 36-часовой модуль, состоящий из лекционных, практических занятий и итоговой аттестации, охватывает темы по следующим направлениям: основные нормативные акты в отношении людей с инвалидностью по слуху, культура глухих, особенности слабослышащего пациента как субъекта медицинской коммуникации, специфика основных этапов коммуникации с пациентом на разных уровнях оказания медицинской помощи, особенности взаимодействия с глухими и слабослышащими людьми,  правила взаимодействия с переводчиком русского жестового языка при приеме глухого пациента, основы лингвистики и коммуникации на русском жестовом языке.

Кроме преподавателей университета, обучать студентов практическим навыкам русского жестового языка будут сотрудники учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Занятия по элективной дисциплине продлятся более двух недель и дадут обучающимся не только теоретические знания, но и практический опыт общения с глухими и слабослышащими пациентами.