В РязГМУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие при реализации проекта по социальному и трудовому включению лиц с ментальными нарушениями в область оказания услуг по уходу за пожилыми людьми, в том числе с инвалидностью»

17 февраля 2022 года в 10.00 в РязГМУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие при реализации проекта по социальному и трудовому включению лиц с ментальными нарушениями в область оказания услуг по уходу за пожилыми людьми, в том числе с инвалидностью».

В ходе мероприятия с приветственным словом выступили ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Дмитрий Анатольевич Хубезов, начальник РУМЦ РязГМУ Дмитрий Николаевич Оськин.

Участниками круглого стола стали представители региональных министерств, организации родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, некоммерческих организаций по предоставлению социальных услуг, сотрудники РУМЦ, кафедры сестринского дела, общей и специальной психологии с курсом педагогики, клинической психологии РязГМУ.

Основными вопросами обсуждения стали особенности создания родителями благоприятных условий для самореализации детей с ментальными нарушениями, дополнительного обучения людей с ментальными нарушениями, а также их трудоустройства и адаптации в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг.