Сотрудники РУМЦ приняли участие в открытии VI Межрегионального фестиваля – форума в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Подснежник»

Сегодня сотрудники РУМЦ приняли участие в открытии VI Межрегионального фестиваля – форума в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Подснежник», который пройдет в формате тематических дней.
На торжественном открытии присутствовали глава администрации города Рязани Сорокина Е.Б., министр образования и молодежной политики Рязанской области Щетинкина О.С., уполномоченный по правам человека в Рязанской области Епихина Н.Л., уполномоченный по правам ребенка Евдокимова А.В., директор АНО «Навигатор будущего» Барышова Н.А., председатель правления РО ВОРДИ Захаров Р.В., член правления РО ВОРДИ Николаенко Л. В.
Начальник РУМЦ Оськин Д.Н. в своем выступлении рассказал об итогах реализации элективной дисциплины «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача» и подчеркнул важность обучения студентов основам русского жестового языка. В ходе мероприятия Дмитрий Николаевич также анонсировал проведение круглого стола, который состоится 30 марта на базе РязГМУ. Целью работы круглого стола станет трансляция практик по взаимодействию медицинских работников и людей с нарушением слуха в рамках медицинского приема, использованию альтернативных средств коммуникации.
Напомним, фестиваль – форум «Подснежник» традиционно стартует 21 марта – во Всемирный день людей с синдромом Дауна, а его торжественное завершение состоится 2 апреля – во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.