Text page

В РязГМУ прошел круглый стол «Развитие социального взаимодействия между медицинскими работниками и пациентами с нарушением слуха»

В рамках межрегионального фестиваля-форума «Подснежник» в РязГМУ прошел круглый стол «Развитие социального взаимодействия между медицинскими работниками и пациентами с нарушением слуха», организатором которого стал Ресурсный учебно-методический центр.
Целью мероприятия являлась трансляция практик по взаимодействию медицинских работников и людей с нарушением слуха в рамках медицинского приема и использованию альтернативных средств коммуникации.
С приветственными словами к участникам выступили начальник РУМЦ Оськин Дмитрий Николаевич, председатель отделения Всероссийского общества глухих Тимохина Елена Николаевна, член правления РО ВОРДИ Николаенко Лариса Валерьевна. Гостями мероприятия стали представители организаций высшего и среднего профессионального медицинского образования.
В ходе обсуждения актуальных проблем взаимодействия с людьми с нарушением слуха директор Пензенского базового медицинского колледжа Светлана Геннадьевна Шахина в своем выступлении рассказала об особенностях организации учебно-воспитательного процесса в группах инклюзивного обучения в колледже, продемонстрировала видеофрагменты учебных занятий в группе инклюзивного обучения и занятий по внеурочной деятельности студентов с нарушением слух. Специалист Центра практической психологии РязГМУ Малахова Ксения Андреевна затронула вопросы, касающиеся психологических особенностей слабослышащего пациента, барьеров общения и специфики основных этапов коммуникации с пациентом. Специалист РУМЦ Харитонова Светлана Николаевна рассказала об особенностях профессиональной коммуникации со слабослышащими пациентами на приеме у врача.
В завершение мероприятия участники пришли к выводу, что хорошая коммуникация врача со слабослышащим пациентом – основной компонент качественной медицинской помощи, а владение медицинским персоналом альтернативными приемами коммуникации – одна из важных задач в работе медицинской организации.