Text page

23 сентября 2022 стартовал Всероссийский конкурс инклюзивных практик высшего и среднего профессионального образования

23 сентября 2022 стартовал Всероссийский конкурс инклюзивных практик высшего и среднего профессионального образования. Конкурс проводится в рамках реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц, утвержденного 21.12.2021 г. 14000п-П8 (пункт 1.4.6) и ориентирован на повышение качества и доступности инклюзивного высшего и среднего профессионального образования, на выявление, поддержку и дальнейшее распространение лучших практик, поощрение лидеров образовательных практик в области инклюзивного образования, заслуживших доверие профессионального сообщества и благополучателей России, развитие инклюзивного образования, формирование инклюзивной культуры как обязательной составляющей развития инклюзивного общества.

Конкурс пройдет по 13 номинациям в 2 этапа: отборочный – по 20 октября 2022 г. и финальный – не позднее 20 ноября 2022 г. Практикам-финалистам будет присвоен гриф «Рекомендовано Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию», практики-лауреаты будут рекомендованы к тиражированию и включению в реестр лучших практик с обязательным указанием авторства.

Начальник РУМЦ Оськин Дмитрий Николаевич вошел в состав экспертного совета для проведения независимой экспертизы инклюзивных практик.