Ресурсный центр провел Круглый стол «Современные методы виртуального образовательного контента в подготовке адаптационных программ» со специалистами Центра практической психологии, представителями педагогического и железнодорожного колледжей г. Рязани. В течение мероприятия участники рассмотрели актуальные проблемы подготовки реализации адаптационных программ с помощью VR- технологий, а также возможные направления сотрудничества. После обсуждения проблемных вопросов на Круглом столе гости посетили занятие элективной дисциплины «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача», где впервые в рамках элективной дисциплины прошло практическое занятие «Воспроизведение искаженных ощущений с помощью VR погружения» с использованием в качестве метода и средства обучения VR-технологии.
В ходе занятия обучающимся были предложены задания, с которыми им необходимо было справиться, используя вербальные и невербальные средства коммуникации. Для многих студентов задания вызвали затруднения в силу того, что они не привыкли к подобному общению, так как в повседневной жизни вместе с речью они используют мимику и жесты. Погружаясь в виртуальную реальность, без помощи речи обучающимся необходимо было выразить определенную мысль жестами, чтобы другие поняли смысл воспроизведённой фразы. Студенты с большим интересом отнеслись к новой форме обучения, содержащей в себе игровые моменты, и отметили ее эффективность.