Text page

Сегодня в Чите состоялось открытие двухдневной Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование – доступное образование – безбарьерная среда»

Ресурсный центр стал соорганизатором двухдневной Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование – доступное образование – безбарьерная среда», приуроченной к Международному дню инвалидов, открытие которой состоялось сегодня в Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА).
Участниками конференции стали специалисты, развивающие теорию и практику инклюзивного образования: педагоги, эксперты, ученые, научные сотрудники и преподаватели образовательных организаций, подведомственных Минздраву России.
В рамках мероприятия Юданова Татьяна Викторовна рассказала об инклюзивном здравоохранении как комплексном подходе к подготовке кадров. Сотрудники ЧГМА представили доклады о роли педагогической модели «обучение через обучение» в социальной адаптации студентов с ОВЗ, о возможностях реализации инклюзивного образования в рамках дисциплины «Поликлиническая и неотложная педиатрия», об электронных библиотечных системах и специальных возможностях их работы для обучающихся с инвалидностью и ограничениями по здоровью, а также представили свой опыт организации инклюзивного обучения студентов с инвалидностью.
В ходе последующей дискуссии гости обсудили интересующие их вопросы, проблемы, с которыми сталкиваются в процессе инклюзивного образования, а также перспективы его развития.