Text page

Состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция "Инклюзивное образование – доступное образование – безбарьерная среда", организованная Читинской ГМА при участии РУМЦ РязГМУ

1 и 2 декабря 2022 года в ФГБОУ ВО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России при участии ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция "Инклюзивное образование – доступное образование – безбарьерная среда", приуроченная к Международному дню инвалидов.

На пленарных заседаниях 1 и 2 декабря были представлены доклады по проблемам инклюзивного образования, инклюзивного здравоохранения, развитию и опыту интеграции студентов с инвалидностью и ОВЗ в образовательный процесс в высших учебных заведениях.  Гостями конференции были докладчики из ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. ак. И.П. Павлова» Минздрава России и ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Минздрава России.

В рамках конференции также прошли мероприятия для родителей и детей с особенностями развития с информационной поддержкой регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (РО ВОРДИ) Забайкальского края.

В первый день для детей с особенностями здоровья Забайкальский государственный театр кукол "Тридевятое царство" представил спектакль "Где прячется счастье?" на сцене театра-студии "На тихой улице" ЧГМА. Приветливые волонтеры встречали детей и родителей у главного корпуса и провожали в театр.  По окончании спектакля всех ребят ждал сюрприз в виде ростовой куклы Мишки Тэдди с корзиной подарков. Дети были в полном восторге!

2 декабря был не менее увлекательным днём уже для родителей. В главном корпусе ЧГМА в мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре с использованием современных тренажеров и симуляторов проходил тренинг по оказанию неотложной помощи (удаление инородного тела из дыхательных путей ребенка, базовая сердечно-легочная реанимация), а также по гигиене полости рта. Это был очень интересный, важный опыт и нужный в жизни навык. Студенты – участники волонтёрского отряда "Феникс" – и преподаватель ответили на все вопросы родителей.

Затем состоялся социально-психологический тренинг по снижению эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья родителей. В конце тренинга было принято решение о создании группы для продолжения общения и возможных новых встреч.

Благодарим всех участников и гостей конференции! Отдельное спасибо хочется сказать волонтерским отрядам ЧГМА «Атлант», "Подари улыбку", «Волонтеры-медики» и "Феникс" за помощь в организации и проведении мероприятий для детей с ОВЗ и их родителей.