Text page

Представители РУМЦ приняли участие в методической неделе «Психологическое благополучие детей с ОВЗ в современном мире»,

Представители РУМЦ приняли участие в методической неделе «Психологическое благополучие детей с ОВЗ в современном мире», которую организовали Министерство образования и молодежной политики Рязанской области, ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. Модератором встречи выступила директор ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ольга Сергеевна Путинцева.
В рамках пленарного заседания начальник РУМЦ Дмитрий Николаевич Оськин выступил с докладом «Адаптационная программа для студентов медицинского вуза, направленная на развитие коммуникативных навыков», где рассказал об уникальности программы «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача», реализуемой в РязГМУ для студентов 5 курса специальности «Лечебное дело».
Участниками методической недели также стали специалисты муниципальных управлений образования, ответственные за обучение детей с ОВЗ, ответственные за образование детей с ОВЗ в образовательных организациях города Рязани и Рязанской области, педагоги, специалисты здравоохранения и соцзащиты, работающие с детьми с ОВЗ, родители, воспитывающие детей с ОВЗ.
Собравшихся приветствовали министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, уполномоченный по правам ребенка в регионе Анжелика Владимировна Евдокимова, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодежной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова, председатель Рязанского библиотечного общества, заместитель директора по развитию библиотеки имени Горького Светлана Алексеевна Винокурова. Они отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий для сохранения стабильной психологической обстановки в педагогических учреждениях и жизненном укладе семьи.