Text page

Рязанская область с 2023 года войдет в число 5 регионов, на территории которых будет реализован проект по расширению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Рязанская область с 2023 года войдет в число 5 регионов, на территории которых будет реализован проект по расширению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Более 3500 человек пройдут обучение и более 4500 тысяч граждан будут охвачены долговременным уходом.
Сегодня состоялось совещание под председательством первого заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Ольги Юрьевны Баталиной и директора Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда РФ Тараса Николаевича Васько в режиме видеоконференцсвязи, на котором обсудили программы обучения помощников по уходу.
В совещании приняли участие ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Евгеньевич Калинин, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Андрей Павлович Кричинский и начальник РУМЦ РязГМУ Дмитрий Николаевич Оськин.
Роман Евгеньевич Калинин представил программу профессиональной подготовки по профессии «Помощник по уходу», которая отвечает современным требованиям стандартов ухода, а также содержит современные подходы к выполнению врачебных рекомендаций. Содержание программы учитывает квалификационные характеристики должностей работников в сфере предоставления услуг по уходу за лицами, нуждающимися в уходе, установленные проектом профессионального стандарта «Помощник по уходу».
Программа реализуется в очном формате. Большая часть занятий отведена на практическую подготовку как в симуляционных условиях на базе университета и в комплексных центрах на площадках школ ухода, так и в реальной обстановке на базах поставщиков социальных услуг. Особое внимание уделяется «сложным» темам ухода, например, таким как, уход за стомами (цистостомами, колостомами).
Обучение по программе профессиональной подготовки по профессии «Помощник по уходу» начнется уже в январе 2023 года.