Заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»

13 декабря на территории Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова проходит расширенное заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский». В расширенном заседании приняли участие представители всех вузов-участников кластера.
Перед заседанием участников ждала экскурсия в Аккредитационно-симуляционный центр, где его сотрудниками был проведен тренинг по эндоскопии и оказанию неотложной медицинской помощи на виртуальном пациенте, были продемонстрированы возможности новейшего роботизированного оборудования.
Программа мероприятия началась с общего пленарного заседания под председательством ректора РНИМУ имени Н.И. Пирогова, академика РАН Сергея Анатольевича Лукьянова, на котором были подняты актуальные и значимые для каждого медицинского вуза вопросы. Ректор РязГМУ им. И.П. Павлова, профессор Роман Евгеньевич Калинин в своей речи обратился к вопросам подготовки кадров для системы долговременного ухода, отметив, что улучшение качества жизни и создание в связи с этим системы долговременного ухода – это важнейшая стратегическая задача развития общества на современном этапе и естественная необходимость, ведущая к позитивным качественным изменениям общества, его эволюции.
Программа мероприятия продолжилась параллельными секционными заседаниями рабочих групп по направлениям: наука, высшее и среднее профессиональное образование, воспитательная работа и непрерывное медицинское образование. На заседании рабочей группы по непрерывному медицинскому образованию декан факультета дополнительного образования РязГМУ Дмитрий Николаевич Оськин выступил с докладом, посвященным обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья по программам дополнительного профессионального образования. Декан указал, что реализуемые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по инклюзивному образованию и здравоохранению, долговременному уходу, паллиативной помощи, гериатрии охватывают широкий круг медицинских специальностей, а образовательные условия, в которых реализуются существующие образовательные программы, предусматривают участие большого количества специалистов, в том числе по такому востребованному на данный момент профилю, как использование специальных технических средств обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Напомним, что кластер создан по приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2015 году для решения вузами стратегических задач в сфере охраны здоровья. Помимо нашего университета, в состав кластера входят РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Ярославский государственный медицинский университет, Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н Бурденко, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, НМХЦ имени Н.И. Пирогова.