Text page

РУМЦ принял участие в круглом столе в рамках фестиваля-форума «Подснежник»

В рамках фестиваля-форума «Подснежник» в Доме общественных организаций состоялся круглый стол, посвященный межведомственному взаимодействию по вопросам медико-социальной экспертизы, разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) лиц с инвалидностью и ее реализации. 
На круглый стол были приглашены представители региональных министерств, Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области, главного бюро МСЭ, рязанского регионального отделения СФР, Ресурсного учебно-методического центра Рязанского государственного медицинского университета.  Модераторами круглого стола выступили Председатель Правления РО ВОРДИ Рязанской области Захаров Роман Вячеславович и член Правления РО ВОРДИ Володина Екатерина Александровна.  
Открывая мероприятие, Роман Вячеславович обратился к гостям с приветственным словом, подчеркнув значимость и актуальность рассматриваемых вопросов. 
В ходе обсуждения начальник РУМЦ Оськин Дмитрий Николаевич отметил важность реализации типовых образовательных программ при подготовке медицинских работников, дополнительных программ повышения квалификации, отвечающих запросам медицинского персонала и обеспечивающих удовлетворение их профессиональных потребностей, внесения образовательной организацией в учебный план дисциплин, направленных на формирование определенных компетенций, например, в области организации ранней помощи. 
Принимающие активное участие в дискуссии, родители детей с инвалидностью смогли задать интересующие вопросы и поделиться беспокоящими их проблемами, одной из которых является отсутствие комплексных реабилитационных центров для детей с инвалидностью. 
В завершение мероприятия на основании высказанных замечаний и ценных предложений участники отметили приоритетные направления совместной деятельности по решению проблемных вопросов повестки дня.