В РязГМУ продолжается обучение студентов русскому жестовому языку

В РязГМУ продолжается обучение студентов русскому жестовому языку.
Хорошая коммуникация – основной компонент качественной медицинской помощи, но при этом она продолжает оставаться серьезным барьером, так как не всегда врач может понять проблемы пациента в силу особенностей здоровья обследуемого, связанных со слухом. В связи с этим владение альтернативными приемами коммуникации для врача является очень важным в профессиональной деятельности.
В ходе факультативной дисциплины «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача» будущие врачи познакомятся с культурой глухих, основными нормативными актами в отношении людей с инвалидностью по слуху, спецификой этапов коммуникации с пациентами с нарушением слуха на разных уровнях оказания медицинской помощи, с дактильной азбукой.
Изучение дисциплины завершится зачетом, в рамках которого студенты продемонстрируют навыки использования альтернативных средств коммуникации, в частности русского жестового языка, в рамках медицинского приема.