Министр труда и социальной защиты Российской Федерации в РязГМУ

20 декабря наш университет посетил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин с целью знакомства с итогами реализации пилотного проекта в регионе по формированию системы долговременного ухода и оценке подготовки социальных работников программы. В делегацию входили заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.В. Петрова, министр здравоохранения Рязанской области А.А. Прилуцкий, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области В.С. Емец, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Д.А. Боков, директор БФ «Старость в радость Е.А. Олескина.

При поддержке Благотворительного фонда "Старость в радость" в пилотных регионах, среди которых Рязанская область, реализуется система долговременного ухода – проект, созданный уже больше года назад. Цель системы – социально-медицинская помощь людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, нуждающимся в посторонней помощи. Целевыми группами системы долговременного ухода являются граждане с инвалидностью, маломобильные, гериатрические, паллиативные пациенты, граждане с психическими расстройствами, включая больных деменцией и граждане, оказывающие надомную помощь нуждающимся. Совместно с Благотворительным фондом «Старость в радость» и при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Рязанским государственным медицинским университетом с целью улучшения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов была разработана образовательная программа подготовки помощников по уходу за пожилыми и тяжелобольными людьми. Ресурсным центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья велось преподавание тем по реабилитации и абилитации пожилых людей, в том числе с инвалидностью. РУМЦ стал площадкой подготовки специалистов по вопросам оборудования безопасной доступной среды, использования технических средств реабилитации и абилитации, а также сопровождения пожилых с нарушениями слуха, зрения и ОДА.

Ректор РязГМУ Р.Е. Калинин рассказал о ресурсных возможностях университета при подготовке кадров для системы долговременного ухода: это современные медицинские тренажеры кабинетов симуляционного обучения кафедры сестринского дела и технические средства для обучающихся с инвалидностью. Образовательные условия, в которых реализуются существующие образовательные программы, предусматривают участие большого количества специалистов, в том числе по такому востребованному на данный момент направлению, как использование специальных технических средств обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.