Text page

Ресурсный центр провел двухдневный марафон «Мастерство. Единство. Доступность»

Ресурсный центр провел двухдневный марафон «Мастерство. Единство. Доступность», участниками которой стали более 150 человек: представители региональных министерств, организаций высшего и среднего профессионального образования, подведомственных Минздраву России, руководители образовательных организаций и педагоги, эксперты, ученые, научные сотрудники, представители общественных организаций, решающие проблемы социальной, культурной и образовательной инклюзии, студенты и школьники.
В первый день Марафона в Центре развития образования РязГМУ в очном формате с возможностью дистанционного подключения была организована экспертная площадка «Инклюзивно учить-инклюзивно лечить», в рамках которой у гостей была возможность принять участие в 3 интерактивных секциях: ранняя помощь, образование, реабилитация.
Открывая Марафон, с приветственным словом к гостям обратились ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин и министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Суворова Наталья Валентиновна. Далее, в рамках каждой секции спикерами был представлен опыт по вопросам оказания ранней помощи детям и их семьям, осуществления инклюзивного образовательного процесса, трудоустройства людей с инвалидностью, реабилитации, возможностей телемедицинской системы сопровождения физической реабилитации, ассистивных технологий в инклюзивном образовании.
Второй день был посвящен инклюзивным спортивным играм «Равенство возможностей». В стенах университета прошли соревнования по игре в голбол между ребятами школы-интерната №26, где обучаются дети с нарушением зрения, и студентами РязГМУ. В отличие от воспитанников школы, которые имеют опыт игры в голбол, студенты университета впервые узнали о таком командном виде спорта. Тем не менее, ребята очень ответственно отнеслись к матчу, работали слаженно, стараясь не пропустить ни одного мяча. В итоге товарищеский матч завершился победой учащихся школы № 26. После спортивного мероприятия состоялся круглый стол «Адаптивный спорт-спорт без границ» в рамках которого обсудили вопросы адаптивного физического воспитания как средства физической, психической и социальной адаптации лиц с инвалидностью и ОВЗ.
Выражаем благодарность всем коллегам, кто помогал в организации Марафона, и участникам за плодотворную и активную работу на площадках мероприятия.