Специалисты ЮУГМУ организовали мастерскую эмоционального здоровья для детей с ОВЗ

Управлением по внеучебной и воспитательной и социальной работе совместно с кафедрой Психологии и Психологической службой Южно-Уральского государственного медицинского университета была проведена мастерская эмоционального здоровья для родителей ребят из коррекционной школы-интерната для обучающихся и воспитанников с ОВЗ №4.

В интерактивной форме участники мастерской научились распознавать
эмоции, оценивать свое эмоциональное состояние, провели скрининг своего эмоционального здоровья.

Наибольший интерес вызвала авторская программа заведующей кафедрой Психологии, д.п.н. Ольги Алексеевны Шумаковой «10 шагов к эмоциональному здоровью».

Шаг за шагом родители отработали каждую технику эмоционального
оздоровления, а также провели тренировку «скорой помощи» при
эмоциональных кризисах.

На другой площадке Психологическая служба университета организовала интерактивную площадку, посвященную различным аспектам творчества. Специалисты службы обсудили со школьниками понятие «творческий человек», выяснили, какими качествами он обладает, нарисовали волшебных героев, используя техники сказкотерапии и арт-терапии. По словам организаторов, участники были погружены в процесс и получили массу положительных эмоций.