1 июня - День защиты детей

В первый летний день традиционно во многих странах отмечают День защиты детей: проводят развлекательные и выставочные мероприятия, концерты, организуют благотворительные акции, направленные на улучшение жизни детей. Среди международных праздников этот день – один из старейших. В далеком 1925 году на Женевской конференции было принято решение о привлечении внимания к вопросу благополучия детей.
К категории детей, нуждающихся в особой заботе и внимании, в первую очередь относятся дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые часто испытывают трудности адаптации и социализации в обществе. В связи с этим название праздника должно напоминать взрослым о необходимости защищать детей от человеческого безразличия и жестокости со стороны окружающих, помогать в реализации своих возможностей, поддерживать в любых начинаниях, уважительно относится к интересам и профессиональному выбору ребенка.
Пусть каждый ребенок чувствует себя любимым, защищенным и уважаемым в обществе!