Обучающиеся и сотрудники ЮУГМУ провели профориентационную встречу для детей с ОВЗ

Обучающиеся и сотрудники ЮУГМУ провели профориентационную встречу для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Представители Центра довузовской подготовки и специалист Управления по внеучебной, воспитательной и социальной работе ЮУГМУ Лариса Вениаминовна Елизарьева организовали мероприятие в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушения зрения) № 127.

На встрече выступили студентки 3-го курса медколледжа ЮУГМУ специальности «Сестринское дело» Елизавета Тимошенко и Владлена Борисова, а также их преподаватель Елена Радиковна Шаповалова. Девушки поделились своими впечатлениями об обучении, как они пришли в профессию, какие навыки приобрели за это время и какие планы построили на дальнейшее обучение в вузе.

Елизавета рассказала о достижениях в конкурсе профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс», в котором ей не сразу удалось занять почетное призовое место. Елена Радиковна представила перспективы будущих студентов, их возможности работать в разных отделениях медицинских организаций Челябинска.

Студентки провели занятие с использованием анатомического тренажера, школьники разбирали муляжи органов и размещали в правильной последовательности. Владлена показала технику работы на автоматическом тонометре для измерения артериального давления и научила их навыкам измерения АД. Елена Радиковна обучила ребят правилам наложения бинтовых повязок и технике наложения повязки на голову «Чепец».

В завершение встречи Лариса Вениаминовна Елизарьева провела с учениками личную консультацию о поступлении в медицинский колледж и рассказала о профессиональных достижениях выпускников. Мероприятие получилось активным, познавательным и вовлеченным.