Межрегиональный турнир по голболу прошел в РязГМУ

На площадке Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова прошел первый межрегиональный турнир по голболу между командами из Рязанской и Московской областей, соорганизатором которого стал ресурсный учебно-методический центр РязГМУ.
В настоящее время голбол является одной из самых популярных инклюзивных спортивных игр для слепых и слабовидящих людей, цель которой заключается в броске звенящего мяча в ворота соперника.
Рязанская область была представлена двумя командами под руководством тренера Валерия Болонина. Московскую область представили команды «Подмосковье» и «Спартанец» под тренерским руководством Алексея Шипилова. Судил матчи соревнований тренер мужской сборной России по голболу Дмитрий Шипилов.
Каждая команда имела свою собственную стратегию и тактику, которую они использовали во время игры, поэтому турнир был очень напряженный и захватывающий. Игроки были полностью поглощены игрой, стремясь к победе и демонстрируя свои навыки и силу характера.
В ходе продолжительной борьбы победу одержала команда Московской области. Искренне поздравляем их с заслуженной победой!
В завершение турнира был проведен круглый стол с участием представителей ресурсного учебно-методического центра, тренерского состава, экспертов в области инклюзивного спорта, преподавателей кафедры физического воспитания, лечебной физкультуры и спортивной медицины.
Организация круглого стола по инклюзивному спорту, особенно с фокусом на голбол для слабовидящих, является значимым шагом к интеграции людей с ограниченными возможностями зрения в спортивную среду. Целью мероприятия стал не только обмен опытом и знаниями по вопросам адаптивного спорта, но и разработка конкретных рекомендаций и стратегий для дальнейшего развития и популяризации голбола среди слабовидящих.
Участники крутого стола обсудили следующие ключевые моменты: продвижение знаний о голболе и его значении для слабовидящих спортсменов среди общественности, органов власти и спортивных организаций, создание и адаптация спортивных сооружений для игроков в голбол, разработка программ тренировок для тренеров и игроков, включая методы адаптации и использования специального оборудования, способы интеграции голбола в широкий спектр спортивных мероприятий и соревнований для создания инклюзивной спортивной среды.