Состоялся круглый стол, посвященный сопровождаемому трудоустройству лиц с инвалидностью

Сегодня РУМЦ совместно с автономной некоммерческой организацией «Забота и милосердие», Центром занятости населения Рязанской области и Центром социального развития провел круглый стол, который стал площадкой для открытого и непринужденного обсуждения вопросов, связанных с сопровождаемым трудоустройством лиц с инвалидностью.
В ходе обсуждения начальник РУМЦ Оськин Дмитрий Николаевич рассказал о результатах реализации адаптированной общеразвивающей программы «Уход в сфере предоставления социальных услуг пожилым лицам, в том числе с инвалидностью» для лиц с ментальными нарушениями и дальнейших перспективах обучения.
Директор АНО Забота и милосердие» Кованов Алексей Владимирович отметил возможности развития профессиональных навыков лиц с ментальными нарушениями в некоммерческих организациях по предоставлению социальных услуг.
Важным аспектом обсуждения стала законодательная инициатива, направленная на обучение и трудоустройство людей с инвалидностью, о которой рассказала Алмазов Ирина Михайловна – начальник отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения.
Кроме того, в рамках круглого стола была рассмотрена возможность реализации нового проекта для лиц с ментальными нарушениями, направленного на оказание помощи участникам СВО.
В заключение мероприятия воспитанникам Центра социального развития были вручены удостоверения о прохождении обучения по уходу за пожилыми людьми. В дружеской обстановке ребята поделились эмоциями и впечатлениями от занятий, проходивших в стенах Рязанского медицинского университета на кафедре сестринского дела, а также выразили благодарность преподавателям за приобретенные знания и умения, которые, несомненно, пригодятся в будущем.