Text page

Профориентационные встречи в РязГМУ

В РязГМУ в рамках мероприятий по реализации индивидуальных траекторий профессиональной ориентации абитуриентов с инвалидностью состоялось знакомство воспитанников Центра социального развития с университетом. Профориентационная встреча, включающая в себя несколько этапов, носила информационно-практический характер.
На первом этапе ребята, планирующие связать свое будущее с медициной, встретились с начальником отдела довузовской подготовки и профориентационной работы Клейменовой Юлией Юрьевной, которая рассказала об особенностях поступления: о льготах, целевом приеме, учете индивидуальных достижений.
На втором этапе специалисты РУМЦ и представители Аккредитационно-симуляционного центра провели экскурсию по университету, в ходе которой ребята не только познакомились со специальным симуляционным оборудованием и тренажёрами, на которых проходят обучение студенты, но и смогли представить себя в роли медицинского работника, совершив ряд манипуляций на манекенах-тренажёрах.
Вопросы профессионального самоопределения, качественного образования и последующего трудоустройства являются наиболее значимыми для лиц с инвалидностью в период определения их жизненной и профессиональной траекторий. В связи с этим при профдиагностике и профконсультировании обучающихся с инвалидностью и ОВЗ должны быть учтены такие факторы, как доступность профессии и условия труда, личный интерес и собственные возможности, востребованность и перспективы трудоустройства.