Text page

В РязГМУ в рамках фестиваля-форума в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник» состоялся круглый стол

В РязГМУ в рамках фестиваля-форума в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем в области адаптивной физической культуры и спорта.
Участниками мероприятия, организованного Ресурсным центром и РРОО «Добрые Сердца», стали член правления РО ВОРДИ Рязанской области, председатель правления РРОО «Добрые Сердца» Элина Петровна Мальцева, футбольный тренер Жариков Сергей Владимирович, старший преподаватель кафедры физического воспитания, лечебной физкультуры и спортивной медицины Лушников Михаил Сергеевич.
На встрече гости рассмотрели важные аспекты, касающиеся спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, организации тренировок и оснащения спортивных площадок адаптивным оборудованием, а также предложили дальнейшие шаги для улучшения условий участия людей с инвалидностью в спортивных мероприятиях.
В ходе выступления Элина Петровна рассказала о соревнованиях по футболу для людей с ментальными нарушениями, о программе спортивной реабилитации «Лига Мечты», реализующейся на территории Рязанской области, для детей и взрослых с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими особенностями здоровья, а также отметила положительное влияние адаптивного спорта не только на детей, но и на их родителей, которые, в свою очередь, принимают активное участие в спортивных мероприятиях и прилагают все усилия для достижения спортивного результата.
По окончании круглого стола все участники сошлись в мнении, что любой вид спорта доступен для лиц с инвалидностью и представляет собой не только способ реабилитации и сохранения хорошей физической формы, но и является источником получения положительных эмоций.
Университет всегда рад принимать на своих спортивных площадках команд, объединяющих ребят с разными физическими возможностями. В рамках проведения круглого стола в дружеской атмосфере прошла открытая тренировка по футболу студентов РязГМУ и команды «Добрые сердца», состоящей из ребят с синдромом Дауна. На тренировке игроки отработали навык ведения мяча, являющийся одним из основных технико-тактических приемов игры в футбол.