В РязГМУ состоялся круглый стол «Движение «Абилимпикс» как средство профессиональной ориентации и социальной адаптации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

В Рязанском медицинском университете в рамках деловой программы чемпионата «Абилимпикс» состоялся круглый стол «Движение «Абилимпикс» как средство профессиональной ориентации и социальной адаптации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Организаторами круглого стола стали Ресурсный центр РязГМУ и региональный центр развития движения «Абилимпикс» Рязанской области, созданный на базе Рязанского железнодорожного колледжа.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились заместитель министра образования Рязанской области Лощинин Александр Евгеньевич, заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Канатникова Екатерина Андреевна, начальник РУМЦ Оськин Дмитрий Николаевич.

Участники и организаторы круглого стола обсудили важность включения людей с инвалидностью в различные сферы деятельности, включая спорт, трудоустройство, образование и культуру, отметив что участие в Абилимпиксе помогает лицам с инвалидность найти свое место в жизни и достичь профессионального успеха.

Начальник отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения Рязанской области Алмазова Ирина Михайловна рассмотрела вопросы трудоустройства лиц с инвалидностью.

Заместитель руководителя по методической работе Центра опережающей профессиональной подготовки Рязанской области Ратникова Татьяна Васильевна в своем докладе рассказала о Всероссийском фестивале профессий «Билет в будущее», о федеральных проектах «Единая модель профориентации», «Шоу профессий», региональным оператором которых является Центр.

Руководитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Рязанской области Табеева Анастасия Львовна презентовала «Атлас инклюзивного будущего – профнавигатор равных возможностей Рязанской области», в котором собрана информация о профессиях для лиц с инвалидностью и образовательных организациях, где реализуются программы инклюзивного обучения.

Одним из основных результатов обсуждения стало предложение о консультировании участников СВО по вопросам получения образования и о внесении в Атлас тех профессий, по которым будет осуществляться инклюзивное обучение для данной категории лиц.

Для волонтеров чемпионата «Абилимпикс» старший преподаватель кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи РязГМУ Ефратов Алексей Юрьевич провел мастер-класс по оказанию первой помощи. Гости смогли познакомиться с основными принципами сердечно-легочной реанимации, отработать навыки оказания первой помощи на специальных манекенах.