Text page

Круглый стол «Актуальные проблемы инклюзивного волонтерства»

В январе 2020 года Ресурсный центр заключил соглашение о взаимодействии с Пятигорским медико-фармацевтическим институтом – филиалом ФГБОУ ВолгГМУ Минздрава России (ПМФИ). В феврале Ресурсным центром было заключено соглашение о взаимодействии с ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж». Образовательные организации ведут активную работу в сфере развития инклюзивного образования.
20 февраля 2020 года на площадке ПМФИ был проведен круглый стол «Актуальные проблемы инклюзивного волонтерства», в котором приняли участие представители ПМФИ, ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж», ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж», общественные организации, содействующие социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Круглый стол был инициирован ПМФИ с целью разработки комплекса решений, позволяющих объединить усилия волонтеров региона Кавказских Минеральных Вод для содействия интеграции молодежи с ограниченными возможностями здоровья в студенческую среду.
Системное развитие и поддержка инклюзивного добровольчества как общественной ценности и, одновременно, уникальной системы знаний и технологий в сфере развития человеческих ресурсов является одним из действенных инструментов решения задач по созданию условий для активного участия инвалидов и лиц с ОВЗ в решении социальных проблем общества. Эту позицию поддержала преподаватель Пятигорского медколледжа в своем докладе "Методы медико-психологической помощи инвалидам и лицам с ОВЗ" Берлова Е.Б. отметив, что современные программы адаптации студентов в профессиональную среду строятся на учете индивидуальных психологических качеств человека, подчеркнув, что инклюзивное волонтерство может явиться инструментом адаптации инвалида.
О роли сестричества в помощи инвалидам рассказала Богданова Г.А. Интерес и обсуждение вызвали доклады студенток из Кисловодска и Пятигорска Дружининой К., Квятковской М, Поповой А. "Событийное волонтерство», "Опыт студенческого волонтерства на КМВ", "Личностные и профессиональные качества студентов-волонтеров, работающих с инвалидами и лицами с ОВЗ". Иностранные студенты ПМФИ познакомили участников круглого стола с особенностями решения вопроса социализации лиц с ОВЗ на Кипре (докладчик Багларидис Г.) и в Египте (докладчик - Абделкадер А.А.А.Б.)
Участниками дискуссии достигнута договоренность о ряде совместных действий. В частности, отдел инклюзивного образования ПМФИ планирует инициировать совместные проекты с волонтерами ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж», ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж». Кроме того, ПМФИ предложил свою площадку для регулярных встреч по вопросам инклюзивного образования, в которых смогут участвовать все заинтересованные организации.
Ресурсный центр выражает надежду на плодотворное сотрудничество образовательных организаций в сфере развития инклюзивного образования в медицине.

Благодарим за предоставленный материал Елену Валентиновну Говердовскую, заведующую кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики, заместителя директора по непрерывному образованию ПМФИ.