В РязГМУ успешно завершилось обучение студентов 5 курса основам коммуникации на русском жестовом языке в рамках факультативной дисциплины «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача».

В ходе обучения студенты приобрели знания об особенности слабослышащих пациентов, о специфике основных этапов коммуникации с пациентами с нарушением слуха, правилах взаимодействия с переводчиком русского жестового языка при приеме глухого пациента, умения и навыки по использованию альтернативных средств коммуникации: графических и предметных символов, жестов, вспомогательных устройств и дактильной азбуки.

Напомним, данная факультативная дисциплина, реализующаяся в университете с 2022 года, направлена на преодоление коммуникационных барьеры между будущими врачами и пациентами с нарушением слуха.