РУМЦ РязГМУ провел ежегодную конференцию по инклюзивному образованию

РУМЦ РязГМУ в очно-дистанционном формате провел ежегодную научно-практическую конференцию по представлению лучших инклюзивных практик в сфере здравоохранения «Инклюзивно учить-инклюзивно лечить».
Своим практическим опытом в сфере инклюзивного образования поделились представители Донецкого, Волгоградского, Рязанского, Первого Санкт-Петербургского государственных медицинских университетов, Ижевской государственной медицинской академии, федерального научно-образовательного центра медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г. А. Альбрехта.
Гостями встречи также стали начальник отдела образования и трудоустройства Всероссийского общества глухих Алексеевских Д.Ю., председатель правления Рязанской региональной общественной организации «Добрые сердца» Мальцева Э.П., начальник отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения Рязанской области Алмазова И.М., директор автономной некоммерческой организации «Забота и милосердие» Кованов А.В.
В рамках конференции рассматривались не только проблемные аспекты доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и формирования инклюзивной образовательной среды, но и вопросы применения технологий виртуальной реальности в образовательном процессе. Сотрудник Центра практической психологии Рязанского государственного медицинского университета Варламов В.А. рассказал об особенностях использования VR на занятиях по факультативной дисциплине «Основы профессиональной коммуникации со слабослышащими пациентами на приеме у врача».
Особое внимание на мероприятии было уделено вопросам занятости и трудоустройства лиц с инвалидностью, а также построению траектории профессионального развития участников СВО с инвалидностью.
В завершение конференции студентка РязГМУ, имеющая нарушение слуха, поделилась своей историей успеха. Данное нарушение не помешало ей поступить в медицинский университет и успешно обучаться на нескольких факультетах. Своим примером она в очередной раз доказывает: нет ничего невозможного, главное – идти к своей цели и приложить все усилия для ее достижения.