Круглый стол «Приоритетные направления развития инклюзивного профессионального образования в Рязанской области».

В рамках проведения регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Рязанской области 3 марта Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России совместно с базовым центром инклюзивного образования ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж» был организован круглый стол «Приоритетные направления развития инклюзивного профессионального образования в Рязанской области».

На мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся новых подходов в инклюзивном профессиональном образовании, соблюдения прав граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на профессиональное образование, содействия общественных организаций
в интеграции лиц с инвалидностью в современное общество, волонтерства в инклюзивном образовании, трудоустройства людей с инвалидностью на свободном рынке труда. Участниками заседания стали представители региональных и муниципальных органов власти, региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Рязанской области, участники и эксперты регионального чемпионата «Абилимпикс», руководители и педагогические работники образовательных организаций, руководители и работники кадровых служб предприятий и организаций, молодые специалисты, студенты колледжей и техникумов, представители общественных организаций.
           С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Рослякова Анна Николаевна, министр образования и молодежной политики Рязанской области Щетинкина Ольга Сергеевна, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Емец Валерий Сергеевич. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина, председатель Комитета Рязанской  областной Думы по социальным вопросам, член Комитета Рязанской областной Думы по бюджету и налогам С.В. Пупков, директор ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж» И.А. Филатов, председатель совета РРОО помощи детям-инвалидам «Свой путь» Р.В. Захаров, член Совета Общественной палаты Рязанской области, директор АНО поддержки инклюзии людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Навигатор будущего» Н.А. Барышова, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» И.И. Медведева. С сообщением об опыте РУМЦ Минздрава России в развитии инклюзивного образования и содействии трудоустройству лиц с инвалидностью выступил начальник РУМЦ Минздрава России Д.Н. Оськин.

Площадка для конкурсного задания по компетенции «Медицинский социальный уход» была организована на базе ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж». От ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России участие принял студент Ефремовского филиала РязГМУ факультета среднего-профессионального образования по специальности «лечебное дело»
М.С. Пашков. На деловой программе «Качество. Культура. Креатив» по вопросу развития инклюзивного здравоохранения и образования выступила О.А. Крестьянинова – заместитель начальника РУМЦ Минздрава России.

Церемония закрытия, подведение итогов и награждение победителей регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс» Рязанской области состоится 6 марта в Рязанском медицинском колледже.