26 сентября состоялся Межрегиональный круглый стол «Опыт инклюзивных практик в высшей школе». Данное мероприятие было организовано в рамках федеральной инновационной площадки ВолгГМУ «Система персонализированной подготовки в высшем учебном заведении». В нынешнем учебном году Круглый стол, посвящённый инклюзивному образованию, как и соответствующие курсы повышения квалификации, проводятся дважды, так как количество вопросов и тем, необходимых для обсуждения значительно выросло.

Организаторы и участники мероприятия ставили своей целью осуществить рефлексию педагогического опыта в сфере социальной инклюзии. Модераторами мероприятия выступили заместитель директора центра ДПО Института общественного здоровья им. Н.П.Григоренко ВолгГМУ, профессор Александра Артюхина, доцент кафедры химии, начальник отдела инклюзивного образования Екатерина Захарова и доцент кафедры общей и клинической психологии, специалист отдела инклюзивного образования ВолгГМУ Вячеслав Чумаков. Участниками круглого стола стали более 150 сотрудников вузов Российской Федерации, в числе которых не только профессорско-преподавательский состав ВолгГМУ, но и коллеги из более чем десяти регионов - Донецкого НМУ им. М.Горького, Красноярского ГМУ им. В.Ф.Войно-Ясенецкого, Алтайского ГМУ, Ивановского ГМУ Южного федерального университета, Кубанского ГМУ, Астраханского ГМУ, СГЗМУ им. И.И.Мечникова, ПФМИ, Казанкого ГМУ, а также ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолгГУ, и др.

Своим докладом открыла мероприятие Мария Ларина, специалист ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РязГМУ, которая детально раскрыла методические аспекты организации профориентационных мероприятий для лиц с инвалидностью и ОВЗ в условиях инклюзивного медицинского образования. РУМЦ РязГМУ активно сотрудничает с отделом инклюзивного образования ВолгГМУ и помощь экспертов из Рязани помогает выстроить стратегию развития инклюзии в Волгоградским государственном медицинском университет соответствующую современным стандартам.
Наталья Судакова, директор ГБУ Волгоградского ППМС-центра, руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии Волгоградской области осветила роль психолого-медико-педагогической комиссии в реализации права детей с особенностями развития на получение образования, участники круглого стола задали вопросы докладчику, так как эксперт ПМПК представил новые интересные идеи в сфере социальной инклюзии.
Алгоритм сопровождения абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ озвучила докладчик Елена Хвастунова, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ ВГСПУ. Волгоградский государственный социально-педагогический университет имеет огромный багаж методических наработок и методов практической работы с лицами с инвалидностью, поэтому ознакомление с опытом коллег вызвало живой отклик у участников мероприятия.

Завершил мероприятие доклад начальника отдела инклюзивного образования Екатерины Захаровой, ознакомившей слушателей с аспектами Организации деятельности в сфере развития инклюзивного образования и среды в ВолгГМУ. Екатерина Константиновна рассказала о новых методических наработках отдела, участниках и призерах конкурсов «Абилимпикс» и «Профессиональное завтра», достижениях в сфере развития инфраструктуры университета. Соавтором доклада выступил доцент Вячеслав Чумаков, отметивший важность проводимой работы в сфере инклюзивного образования.

Участники круглого стола из Донецка, Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Краснодара, Иваново, Красноярска, Пятигорска отметили, что тема каждого доклада была содержательной и актуальной. Работа круглого стола завершилась заключительным словом заместителя директора центра ДПО Института общественного здоровья им. Н.П.Григоренко ВолгГМУ Александры Артюхиной, которая поблагодарила докладчиков и участников Круглого стола и пригласила всех присутствующих на следующий Круглый стол, который состоится уже в ноябре.