Text page

Всероссийская научно-практическая конференция

23 июня в формате видеоконференции прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное здравоохранение, образование и здоровье личности в современном мире», организатором которой стал отраслевой  Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Целью проведения мероприятия являлось обобщение и распространение научно-практического опыта в системе инклюзивного здравоохранения и инклюзивного медицинского образования.

 Участие в онлайн-конференции приняли более 100 человек, среди них представители региональных министерств, органов власти в сфере образования, специалисты, развивающие теорию и практику инклюзивного здравоохранения и образования: руководители образовательных организаций и педагоги, эксперты, ученые, научные сотрудники и преподаватели учреждений среднего профессионального и высшего образования, представители общественных организаций, решающие проблемы социальной, культурной и образовательной инклюзии.

В начале конференции с приветственным словом к гостям обратился ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин. Роман Евгеньевич подчеркнул важность проведения такого рода мероприятий, так как рекомендации, выработанные по результатам работы онлайн-конференции, будут способствовать развитию межведомственного взаимодействия и помогут обеспечить поэтапный выход российского инклюзивного здравоохранения и образования на качественно новый уровень развития.  Затем с сообщением о соблюдении прав граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на образование выступила Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Епихина Наталья Леонидовна.  Основным модератором конференции являлся Оськин Дмитрий Николаевич, канд. мед. наук, доцент, начальник отраслевого Ресурсного центра. Далее работа онлайн-конференции была разделена на две секции: «Инклюзивное медицинское образование. Состояние и перспективы» и «Инклюзивное здравоохранение как новое понятие в предоставлении медицинских услуг. Здоровье личности в современном мире». Модераторами секций стали Самойлов Николай Григорьевич, д-р биол. наук, профессор, заведующий кафедрой психологии, педагогики и инклюзивного образования ФДПО и Алёшичева Анна Васильевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии, педагогики и инклюзивного образования ФДПО. С докладами выступили представители образовательных учреждений Рязани, Москвы, Волгограда, Воронежа, Красноярска, Курска, Республики Башкирия, МБУ ПМПК г. Рязани, Волгоградского ОРЦ «Вдохновение», Областного центра реабилитации инвалидов Свердловской области, ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», АНО «Голуби Казани по РТ». С заключительным словом, подводя итоги работы конференции, выступил Оськин Дмитрий Николаевич.

Конференция стала площадкой для конструктивного обсуждения учеными, специалистами-практиками и представителями органов власти вопросов получения высшего образования лицами с инвалидностью и развития системы психолого-медико-педагогического сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования и инклюзивного здравоохранения. В ходе обсуждения также были затронуты вопросы, касающиеся системы работы образовательной организации высшего образования при формировании доступной среды для удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей лиц с инвалидностью, повышения квалификации педагогических работников по обучению лиц с инвалидностью, особенностей внутриотраслевого взаимодействия и механизмов повышения эффективности деятельности РУМЦ и  многие другие.

Делая выводы, выступающие сошлись во мнении, что основным механизмом реализации мероприятий по созданию системы психолого-медико-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью является создание сети отраслевого взаимодействия медицинских вузов-партнёров, общественных объединений инвалидов и иных организаций. По итогам конференции планируется выпуск электронного сборника статей, в котором найдут отражение материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное здравоохранение, образование и здоровье личности в современном мире».