Text page

Сотрудники РязГМУ принимают активное участие в организации чемпионата «Абилимпикс»

Ежегодно в России проводится чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», целью которого является обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
 
Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова и отраслевой Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводит работу по методическому сопровождению этапов чемпионата. Сотрудники кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний университета принимают активное участие в организации конкурса «Абилимпикс»: по решению Организационного комитета «Абилимпикс» Ольга Сергеевна Гуйтер – доцент кафедры, кандидат медицинских наук, врач-стоматолог-ортопед высшей квалификационной категории, член Стоматологической ассоциации России - утверждена председателем Совета чемпионата по компетенции «Зубной техник», недавно появившейся в перечне компетенций конкурса, на международном уровне, ассистент кафедры, тренер по направлению «Зубной техник» Сергей Игоревич Калиновский является членом Совета и оказывает методическую помощь в проведении чемпионата. Совет создан в целях участия педагогических, научных работников, представителей работодателей и общественных организаций инвалидов в разработке конкурсных заданий и технической документации для проведения соревнований по компетенции (перечень оборудования, инструментов и расходных материалов, оценочные листы, схемы оснащения рабочих мест с учетом нозологий и т.д.).
 
Совместно с руководством Национального центра развития движения «Абилимпикс» уже началась разработка необходимой документации к проведению международного чемпионата, к которой подключаются и все члены Совета по компетенции «Зубной техник».