Text page

Заседание Совета по вопросам доступности высшего образования для инвалидов

Сегодня ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Р.Е. Калинин и начальник отраслевого Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченным возможностям здоровья  Д.Н. Оськин приняли участие в работе заседания Совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации  по вопросам повышения доступности высшего образования для лиц с инвалидностью, их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве в формате видеоконференции.

 В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности сети РУМЦ за 2017-2019 гг., обсуждены проблемы информационно-методического сопровождения инклюзивного образования в условиях пандемии COVID-19, затронуты вопросы, касающиеся новых задач проекта РУМЦ на период 2020-2024 гг.

По итогам Совета сотрудники РУМЦ ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России были включены в Состав временной рабочей (экспертной) группы по профессиональной ориентации абитуриентов и обучающихся в образовательных организациях высшего образования из числа инвалидов и лиц с ОВЗ и содействию в трудоустройстве инвалидов-выпускников основных образовательных программ высшего образования и Состав рабочей группы по созданию специальных условий и по оценке доступности образовательных организаций высшего образования для инвалидов, а также совершенствованию системы мониторинга доступности образовательных организаций высшего образования для инвалидов.