Text page

РУМЦ провел серию онлайн-совещаний по итогам работы образовательных организаций в сфере развития инклюзивного образования в 2019-2020 учебном году и планах на 2020-2021 учебный год.

С октября по ноябрь Ресурсный учебно-методический по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья провел серию онлайн-совещаний по итогам работы образовательных организаций в сфере развития инклюзивного образования в 2019-2020 учебном году и планах на 2020-2021 учебный год. В совещании приняли участие 46 образовательных организаций высшего образования и 1 организация среднего профессионального образования, подведомственных Минздраву России. Модераторами мероприятия стали Оськин Дмитрий Николаевич-начальник РУМЦ и Крестьянинова Ольга Александровна-заместитель начальника РУМЦ.

В ходе работы совещания ответственные за взаимодействие с РУМЦ подвели итоги приемной кампании лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2020 году, рассказали о реализации пунктов Дорожной карты взаимодействия с РУМЦ, о проблемах и стратегиях работы в условиях COVID-19, обсудили вопросы организации материально-технической базы для обучения лиц с инвалидностью, подготовки и проведения мониторинга в информационной системе сбора данных РУМЦ.

С целью разработки методических материалов, рекомендаций и других документов, касающихся образовательного процесса студентов с инвалидностью на протяжении довузовского, вузовского и послевузовского этапов обучения, было принято решение создать рабочие группы из представителей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, подведомственных Минздраву России. Также участниками мероприятия были подведены итоги мониторинга раздела «Доступная среда», размещенного на официальных сайтах вузов, и рассмотрены обращения граждан по инклюзивному образованию, поступившие в образовательные организации.