Text page

Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, но далеко не все знают об этой дате. Это серьезное событие не только для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обществ, фондов и организаций, осуществляющих работу с инвалидами, но и для неравнодушных людей, готовых оказывать безвозмездную помощь и поддержку данной категории лиц.
В течение многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. В настоящее время создаются все необходимые условия для эффективного обучения и последующего трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. 
Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова  в своей деятельности руководствуется направлениями государственной политики по обеспечению доступности качественного образования для лиц с инвалидностью и продолжает работу по повышению доступности медицинского образования для лиц со специальными потребностями в обучении, созданию условий для развития их возможностей.