Образовательными организациями высшего образования, подведомственными Минздраву России, проводятся мероприятия в сфере развития инклюзивной образовательной среды, в том числе по профориентации.   30 января 2021 г.  в Тверском государственном медицинском университете состоялся День открытых дверей, который проходил в онлайн-формате в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе. Мероприятие было адресовано старшеклассникам и выпускникам различных школ, лицеев, колледжей   Твери, Тверской   области, других   регионов   России   и   ближнего   зарубежья.

Открыла мероприятие проректор по учебной и   воспитательной работе И.Ю. Колесникова, которая обратилась к будущим абитуриентам с приветственным словом.  Далее был представлен фильм об университете и презентация, благодаря которой все желающие могли ознакомиться   с важной   информацией, полезной   для   поступления   в   Тверской   ГМУ.   В   частности, освещалась нормативная документация, предлагаемые специальности, структура приема, количество мест, сроки и формы проведения вступительных испытаний, особые права, необходимая документация и др. Правила   приема   в   университет   на   2021/2022   гг.   осветила   ответственный   секретарь   приемной комиссии А.М. Самоукина.

На сегодняшний день география обучающихся в Тверском государственном медицинском университете охватывает более 39 субъектов Российской Федерации и 16 различных стран, включая страны СНГ и дальнего зарубежья, такие как Индия, Шри-Ланка, Сирия и др. Одним   из   приоритетных для университета   является   принцип   инклюзивного образования, при   котором   предоставляется   возможность   обучения   лицам   с   ограниченными возможностями здоровья. Благодаря онлайн-формату Дня открытых дверей, лица с ограниченными возможностями здоровья смогли принять участие в этом мероприятии, получить всю необходимую им информацию, задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.