Text page

Международный день охраны здоровья уха и слуха

Сегодня отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, который учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Предполагается, что в этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах должны организовывать мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о возможных проблемах, связанных со слухом.
На сегодняшний день потеря слуха является самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 466 миллионов человек. Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума. По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития.
В любом возрасте необходимо внимательно относиться к своему здоровью, вовремя посещать врачей и помнить о том, что регулярное воздействие громких звуков на слуховой анализатор создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха. Ответственное отношение и соблюдение врачебных рекомендаций помогут сохранить слух на долгое время.