В Тверском ГМУ состоялась Производственная конференция по содействию в трудоустройстве выпускников в медицинские организации Тверского региона – «Ярмарка вакансий»

25 марта 2021 г. в Тверском государственном медицинском университете состоялась Производственная конференция по содействию в трудоустройстве выпускников в медицинские организации Тверского региона – «Ярмарка вакансий». Это мероприятие, на которое приглашаются представители всех медицинских организаций г. Твери и области, а также других регионов России, ежегодно проводится для будущих выпускников Тверского ГМУ. Организаторы состоявшейся конференции ставили перед собой задачу помочь выпускникам найти работу, а работодателям – восполнить нехватку специалистов в медицинских организациях.

Ситуация с пандемией коронавируса COVID-19 обострила и без того актуальную проблему нехватки медицинских кадров, причем не только в Тверском регионе, но и в целом по стране. Именно этим объясняется широкая аудитория работодателей, принявших участие в мероприятии: среди них были представители медицинских учреждений г. Твери и Тверской области, Карелии, Тульской, Московской, Псковской областей, г. Череповца и других. Благодаря интересным выступлениям, сопровождавшимся видеопрезентациями, присутствовавшие на конференции студенты 4-6 курсов Тверского ГМУ смогли ознакомиться с условиями работы, мерами социальной поддержки и будущей заработной платой, которую предлагали потенциальные работодатели, а также узнали интересные исторические и культурные факты о разных регионах нашей страны.

Конференцию открыл руководитель центра целевого обучения, трудоустройства обучающихся и выпускников Тверского ГМУ Александр Геннадьевич Иванов, обратившийся с приветственным словом ко всем ее участникам – представителям органов власти, медицинских и общественных организаций, выпускникам. Он выразил надежду, что конференция будет плодотворной и полезной. Проректор по учебной и воспитательной работе Тверского ГМУ Ирина Юрьевна Колесникова напомнила будущим врачам о том, насколько ответственную и востребованную профессию они выбрали, а также отметила, что несмотря на трудности, с которыми вуз столкнулся в период пандемии, в частности, дистанционное обучение, знания обучающихся остаются на прежнем высоком уровне. Кроме того, теперь почти все выпускники Тверского ГМУ имеют ценный опыт практической работы в сложных реалиях пандемии в различных медицинских организациях г. Твери.

С предложениями по заключению целевых договоров на обучение в ординатуре выступил Артур Владимирович Розенберг, начальник отдела кадровой политики и медицинского образования Министерства здравоохранения Тверской области. С широким спектром вопросов, связанных с поступлением в ординатуру, будущих выпускников ознакомил проректор по послевузовскому и дополнительному образованию Виталий Анатольевич Осадчий.

Одним из важных вопросов, поднимавшихся в ходе конференции был также вопрос об обеспечении занятости и социального включения лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Все студенты получили возможность непосредственно пообщаться с представителями организаций, в которых им, возможно, предстоит работать.  Будущие выпускники смогли задать интересующие их вопросы и получить информацию из первых уст.

Организаторы конференции заслуживают благодарности за возможность для выпускников университета познакомиться с условиями работы в различных медицинских учреждениях, определиться с выбором специальности и найти свое место в жизни, а также за помощь в решении вопросов кадрового дефицита в области здравоохранения.