В Тверском ГМУ прошел круглый стол по вопросам обеспечения занятости и социального включения лиц с инвалидностью и ОВЗ

25 марта 2021 года в Тверском государственном медицинском университете состоялся круглый стол с участием представителей органов исполнительной власти, образовательных организаций, общественных организаций, ответственного за связь с РУМЦ по вопросам обеспечения занятости и социального включения лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Совещание открыл и.о. ректора Тверского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Алексей Борисович Давыдов. Он поприветствовал собравшихся и подчеркнул актуальность заявленной проблематики. Алексей Борисович напомнил, что на базе Рязанского медицинского университета организован Ресурсный учебно-методический центр по организации работы с лицами с инвалидностью и ОВЗ, сотрудничество с которым является важной частью работы Тверского ГМУ. Также он озвучил ряд вопросов, связанных с трудоустройством вышеуказанных лиц, важнейшим из которых является необходимость квотирования рабочих мест для инвалидов и лиц с ОВЗ в медицинских учреждениях. С просьбой о содействии в решении данной проблемы А. Б. Давыдов обратился к Артуру Владимировичу Розенбергу, начальнику отдела кадровой политики и медицинского образования Министерства здравоохранения Тверской области.

Взявшая слово проректор по учебной и воспитательной работе Тверского ГМУ Ирина Юрьевна Колесникова отметила устойчивую тенденцию к увеличению числа обучающихся с ОВЗ в вузе. Она отметила, что несмотря на сложности, связанные с получением медицинской специальности, такая профессия дает людям с инвалидностью возможность улучшить качество жизни как путем использования собственных знаний, так и путем увеличения доступности для них медицинской помощи.

Руководитель Центра целевого обучения, трудоустройства обучающихся и выпускников университета Александр Геннадьевич Иванов рассказал о том, как в университете реализуются образовательные программы, нацеленные на освещение значимости проблем, связанных с инвалидностью, среди будущих врачей.

О Центре психологической поддержки, работающем на базе ТвГМУ, рассказала доцент кафедры философии и психологии Лада Анатольевна Мурашова. В Центре проводится работа с обучающимися с ОВЗ, которая направлена на улучшение их психоэмоционального состояния, помощь в освоении специальности и формировании необходимых профессиональных навыков и компетенций, развитие адаптивных психосоциальных способностей. Одним из важных вопросов, затронутых в ходе обсуждения, явился вопрос о необходимости помощи лицам с инвалидностью в профориентации по узким специальностям. Декан лечебного факультета ТвГМУ Ольга Викторовна Волкова рассказала об индивидуальном подходе, который используется сотрудниками университета по отношению к обучению и трудоустройству студентов с ОВЗ, рассказала о трудностях и поиске путей их преодоления, особенно подчеркнув, что при правильном социально-психологическом ориентировании возможно значительно увеличить количество трудоустроенных выпускников.

Присутствовавшая на совещании депутат Тверской городской Думы Светлана Юрьевна Козлова отметила необходимость создания цепочки, при которой лица с ОВЗ должны получать поддержку, начиная от их поступления в вуз и до последующего трудоустройства. Была отмечена и важность адаптации молодого специалиста на новом рабочем месте. Кроме того, поднимался вопрос о доступной среде для инвалидов в стенах образовательного учреждения.

Председатель Лихославльской организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена Анатольевна Гребенюк рассказала о ситуации с трудоустройством лиц с ОВЗ в регионе и предложила белее тесное сотрудничество и предоставление максимальной информации по всем вопросам, связанным с возможностями трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В обсуждении вышеизложенных проблем также принимали активное участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Тверской области Ирина Викторовна Козлова и заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тверской области Олег Олегович Федорин.

Конечно, еще многое предстоит сделать на пути к обеспечению занятости лиц с инвалидностью и ОВЗ, но важно, что диалог и плодотворное сотрудничество по ряду актуальных вопросов, которые встают перед нашим обществом, уже начаты.