Сегодня в рамках V Межрегионального фестиваля-форума в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник» совместно с Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов Рязанской области РУМЦ провел круглый стол по вопросам трудоустройства молодых людей с ментальной инвалидностью.

В ходе работы мероприятия заместитель начальника РУМЦ О.А. Крестьянинова представила проект по созданию системы включения лиц с ментальными нарушениями в область оказания услуг по уходу за пожилыми людьми, в том числе с инвалидностью, путём их обучения элементарным навыкам в указанной сфере и организации их наставничества силами волонтёров. На мероприятие были приглашены родители ребят с ментальными нарушениями – участников социального проекта, представители работодателей – социально ориентированных НКО Рязанской области, представители РООИ «Перспектива». Мероприятие объединило также заинтересованных специалистов из медицинских образовательных организаций России.

Фестиваль «Подснежник» организован для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году открытие мероприятия состоялось 21 марта. В рамках фестиваля, который будет проходить до 2 апреля, запланирован ряд просветительских, образовательных, культурных и спортивных мероприятий, тематических секций, заседаний «круглых столов», мастер-классов. Высококвалифицированные специалисты-практики, родители и заинтересованные люди из Рязанской области и других регионов обменяются опытом, повысят свой уровень компетенций для того, чтобы эффективнее помогать особенным людям в их развитии.